I° Composition du conseil municipal
Maire : Denis PALLUEL ;
1er adjoint : Alexandre BARS, chargé de l’urbanisme ;
2nd adjoint : Dominique MOIGNE, chargée de l’environnement ;
3ème adjoint : Marie-Noëlle MINIOU, chargée des loisirs et de la culture ;
4ème adjoint : Micakël GRUNWEISER chargé des travaux ;
Conseillers : Marie-José BERTHELE, Jean GOUZIEN, Nicolas BON, Jean-Paul LUCAS, François MALGORN, Joël RICHARD, Lydia ROLLAND, Thierry ROLLAND, Eliane SEGALEN et Fabienne TOULAN.
II° Membres du CCAS
Président : Denis PALLUEL ;
Membres du conseil d'administration : Marie-José BERTHELE, Marie-Noëlle MINIOU, Dominique MOIGNE, Jean-Paul LUCAS, Eliane SEGALEN et Fabienne TOULAN.
III° Commission d’appel d’offres
Membres titulaires : Alexandre BARS, Nicolas BON, Joël RICHARD.
Membres suppléants : Mickaël GRÜNWEISER, Jean-Paul LUCAS, François MALGORN.
IV° Commissions municipales
Commission Travaux, infrastructures portuaires communales :
Nicolas BON, Alexandre BARS, Thierry ROLLAND, Jean GOUZIEN, Mickaël GRÜNWEISER, Joël RICHARD.
Commission Finances :
Nicolas BON, Eliane SEGALEN, Lydia ROLLAND, Joël RICHARD.
Commission Environnement :
Dominique MOIGNE, Thierry ROLLAND, Fabienne TOULAN, Eliane SEGALEN, François MALGORN, Jean GOUZIEN, Marie-Noëlle MINIOU, Jean-Paul LUCAS.
Commission Urbanisme, logement et activités économiques :
Alexandre BARS, Thierry ROLLAND, Dominique MOIGNE, Marie-José BERTHELE, Lydia ROLLAND, Jean GOUZIEN, Jean-Paul LUCAS.
Commission Loisirs et culture :
Marie-Noëlle MINIOU, Dominique MOIGNE, Thierry ROLLAND, Fabienne TOULAN, Lydia ROLLAND, Marie-José BERTHELE, Mickaël GRÜNWEISER, Joël RICHARD.
Commission Transports îles/continent :
Nicolas BON, François MALGORN, Mickaël GRÜNWEISER, Marie-Noëlle MINIOU
Jean-Paul LUCAS, Thierry ROLLAND.
V° Représentants de la Commune dans divers organismes
Comité Consultatif des Transports Maritimes et de la Sem Sodefi (Finist’air) : le Maire est membre de droit.
Association des Iles du Ponant : Denis PALLUEL titulaire et Thierry ROLLAND suppléant.
Syndicat Départemental d’électrification (SDEF) : Nicolas BON et Alexandre BARS sont membres titulaires, Marie-José BERTHELE et François MALGORN sont membres suppléants pour participer au collège électoral.
Syndicat intercommunal mixte informatique (SIMIF) : Nicolas BON
Syndicat Mixte d’études pour l’élimination des déchets (SYMEED) : Jean GOUZIEN
Conseil Portuaire port départemental : François MALGORN (suppléant : Mickaël GRUNWEISER).
Vigipol : Alexandre BARS (suppléant François MALGORN).
Villes Marraines : Alexandre BARS + Fabienne TOULAN.
Correspondant Défense Nationale : Alexandre BARS.
Comité National d’Action Sociale (CNAS) : Marie-José BERTHELE.
Conseil de vie sociale Mapa : Alexandre BARS.
Délégués au PNRA : Eliane SEGALEN et Joël RICHARD.
Office du Tourisme : Denis PALLUEL, Marie-Noëlle MINIOU, Thierry ROLLAND, François MALGORN, Jean Paul LUCAS.
Délégué sécurité routière : Marie-José BERTHELE.